glg时时彩娱乐平台官方网站
教育概况    |    规划计划    |    人事招考    |    数据公报    |    文件    解读    图解    |    依法治教 |   民办教育专栏
四川政务服务网    |    教育服务    |   办事服务    |   表格下载    |   招生考试    |    学校信息大全    |    学校地图
局长信箱      |    glg时时彩平台微博    |    党风政风热线    |    局长进大厅    |    教育咨询热线
全站搜索  
 
当前位置: 首页  >>  >>   政策文件
 索  引  号:
A-215-2019-0104-0002
关  键  字:
学实验教学 说课活动
 发文机构:
glg娱乐平台文件 发布日期: 2019年1月4日
 标        题:
glg时时彩娱乐平台关于公布成都市2018年中小学实验教学说课活动结果的通知
 发文字号:
〔2019〕-6(发) 浏览次数: 429

glg时时彩娱乐平台关于
公布成都市2018年中小学实验教学
说课活动结果的通知

〔2019〕-6(发)

成都天府新区、成都高新区基层治理和社会事业局,各区(市)县教育局,直属学校(单位):
        为贯彻落实《教育部关于新形势下进一步做好普通中小学装备工作的意见》(教基一﹝2016﹞3号),glg娱乐平台于5月-9月组织开展了成都市2018年中小学实验教学说课评选活动(〔2018〕-207(发)),经专家严格评审,评选出130获奖作品及19个组织奖(获奖名单详见附件)。
        希望获奖个人和集体再接再厉,奋力争先伟大诱惑 ,继续学习七号少年 ,不断提升实验教学水平苏乞儿 ,充分发挥实验教学在教育教学中的实践引领作用。

        附件:成都市2018年中小学实验教学说课评选活动获奖名单


glg时时彩娱乐平台
2019年1月2日

 

成都市2018年中小学实验教学说课评选活动获奖名单
(排名不分先后)

序号

题目

学 科

参赛者姓名

工作单位

获奖情况

1

《磁力小车》

小学科学

周小松

实验小学明道分校

一等奖

2

《声音的产生》

小学科学

邱梦瑶平行宇宙 ”喻彦博

成都市温江区东大街第一小学校

一等奖

3

《摆的研究》

小学科学

苏凤淇

四川省彭州市实验小学

一等奖

4

光与热

小学科学

孙辰昕

成都市树德小学

一等奖

5

哪种材料硬

小学科学

何艳

青白江区城厢学校

一等奖

6

探究鼓膜的振动

小学科学

杨虹利

新津县花源镇中心小学校

一等奖

7

用不同的物体来测量

小学科学

赖容爱的隧道 ”赵军浴血擒魔 ”陈小刚

成都市簇桥小学

一等奖

8

简单电路

小学科学

赵春梅

成都市群星美术学校

一等奖

9

《测量橡皮泥排开的水量》的实验改进

小学科学

贺声蓉

成都市机投小学

一等奖

10

衣服能给身体增加热量吗

小学科学

张玉雪

成都市龙江路小学

一等奖

11

传热比赛

小学科学

王鑫

金堂县三溪镇白庙小学校

一等奖

12

电能的输送

高中物理

陈立林、刘明胜

四川省双流棠湖中学

一等奖

13

磁场对通电导线的作用

高中物理

刘丽

四川省简阳中学

一等奖

14

《绿叶中国色素的提取和分离》

高中生物

韩梅

成都市成飞中学

一等奖

15

检测生物组织中的糖类、脂肪和蛋白质

高中生物

胡华云

成都市城厢中学

一等奖

16

探究光(光照强度、光质)对光合作用强度的影响

高中生物

张作松、雷治练

四川省双流中学

一等奖

17

探究温度对果胶酶活性的影响

高中生物

李想韵、欧居蓉、彭小敏

成都市十二中

一等奖

18

焰色反应

高中化学

薛盼

成都市航天中学校

一等奖

19

铜与硝酸反应的实验改进

高中化学

张林林

成都七中(高新校区)

一等奖

20

《新型氨气喷泉实验的探究》

高中化学

陈静

四川省温江中学

一等奖

21

影响化学反应速率的因数

高中化学

黄宇

成都市川化中学

一等奖

22

在流体中运动

初中物理

邓蓉、明智、陈彦男

成都市西北中学外国语学校

一等奖

23

探究杠杆的平衡条件

初中物理

肖思雪

石室联合中学(金沙)

一等奖

24

走进彩色世界

初中物理

郭丽君

成都市万年实验学校

一等奖

25

压力锅的原理探究

初中物理

黄丽华

成都市三原外国语学校

一等奖

26

杠杆(一)

初中物理

韦静

棠湖中学

一等奖

27

走进彩色世界

初中物理

乔 琰

成都市七中育才学校

一等奖

28

《生活中的透镜之投影仪》

初中物理

田地、王艳霞、魏雪琴

成都七中实验学校

一等奖

29

模拟自然选择

初中生物

罗丹

新都四中

一等奖

30

淀粉和维生素c透过鸡蛋内壳膜的差异

初中生物

王江

四川省彭州中学实验学校

一等奖

31

研究细胞大小与物质扩散的关系

初中生物

张虹

郫都区实验学校

一等奖

32

《观察种子的结构》

初中生物

吕艳、贺琼莲

四川省成都列五中学

一等奖

33

植物对水分和无机盐的运输

初中生物

罗娟

成都市大弯中学

一等奖

34

《探究水的组成》

初中化学

张晨宇、杨凤

成都市温江区万春学校

一等奖

35

基于项目式学习的实验教学——二氧化碳与氢氧化钠反应的可视化研究

初中化学

杨永俊、杨立洲、黄雪花

成都石室中学初中学校

一等奖

36

酸碱的中和反应

初中化学

赵华平

青白江区清泉学校

一等奖

37

实验室模拟工业炼铜

初中化学

刘珊

成都高新和平学校

一等奖

38

制取二氧化碳的装置研究

初中化学

周建波

成都市武侯实验中学

一等奖

39

欣赏与创作

学科融合(跨学科、steam、创客等)

谌琴

成都市石室小学

一等奖

40

浮力

小学科学

尹燕

成都经济技术开发区实验小学校

二等奖

41

简单电路

小学科学

林雪丹

龙王庙正街小学

二等奖

42

《金属热胀冷缩吗》

小学科学

王元祎

新都区石犀小学

二等奖

43

《摆的研究》实验教学说课

小学科学

张曼玲

成都市三原外国语学校附属小学

二等奖

44

小苏打和白醋的变化

小学科学

余佳恩

成都市新都香城小学

二等奖

45

《玩转小水轮》

小学科学

邱梦瑶

成都市温江区东大街第一小学校

二等奖

46

食盐在水中溶解了

小学科学

葛言路

成都市双林小学

二等奖

47

拱形的力量

小学科学

刘洵利

青白江区大同小学

二等奖

48

《用显微镜观察身边的生命世界(一)》

小学科学

沈姝均

双流区棠湖小学

二等奖

49

磁铁的两极

小学科学

刘红星

成都市群星美术学校

二等奖

50

传热比赛

小学科学

李彩菁

成都市玉林小学

二等奖

51

探究合外力做功与动能变化的关系

高中物理

周隆、唐齐林、黄游媛

成都七中(高新校区)

二等奖

52

《研究合外力做功和动能变化的关系》

高中物理

雷燕

成都市温江区第二中学校

二等奖

53

绿叶中色素的提取和分离

高中生物

张述东

成都市盐道街中学

二等奖

54

探究ph对酶活性的影响

高中生物

王倩

成都七中(高新校区)

二等奖

55

《“质壁分离”拓展实验》

高中生物

张军

成都市温江区第二中学校

二等奖

56

土壤中分解尿素的细菌的分离与计数

高中生物

田时平

成都市十二中

二等奖

57

氢氧化亚铁如何快速转化为氢氧化铁及双氧水的分解

高中化学

谢维

四川省彭州市第一中学

二等奖

58

让银镜反应华丽转身

高中化学

吴敏、杨国东杨永俊、杨立洲、黄雪花

四川省成都华西中学

二等奖

59

吸热反应实验改进

高中化学

谭凤娇

成都市大弯中学

二等奖

60

氯气与钠反应的实验改进

高中化学

雷才

四川省简阳中学

二等奖

61

神奇的眼睛

初中物理

吴艳红

四川省蒲江中学实验学校

二等奖

62

浮力的大小

初中物理

杨容

青白江区清泉学校

二等奖

63

探究电流跟电阻 电压关系

初中物理

汤 平

成都市田家炳中学

二等奖

64

测量一粒花生米的密度

初中物理

罗中琼

成都市武侯实验中学

二等奖

65

大气压强的存在

初中物理

刘竺青

彭州市丽春中学

二等奖

66

杠杆的平衡条件

初中物理

江玉凤

新都区金都中学

二等奖

67

探究杠杆的平衡条件

初中物理

曾莉萍

蒲江县寿安镇初级中学

二等奖

68

解剖和观察花的结构

初中生物

叶 紫

七中育才学校银杏校区

二等奖

69

探究唾液对淀粉的消化作用

初中生物

陆镜合

大邑县实验中学

二等奖

70

《探究植物细胞的吸水和失水》

初中生物

谢婷(王雪  韩松玢)

成都七中实验学校

二等奖

71

探究种子萌发的外部条件

初中生物

易乐林子

郫都区第三中学

二等奖

72

植物的蒸腾作用和运输作用

初中生物

彭艳梅

四川省蒲江中学实验学校

二等奖

73

二氧化碳制取的研究

初中化学

马丽君

四川省蒲江中学实验学校

二等奖

74

二氧化碳的制备检验和灵活运用

初中化学

车鑫

成都高新新科学校

二等奖

75

实验室制取二氧化碳的装置改进

初中化学

周鹏、翁国军

成都高新和平学校

二等奖

76

分子运动实验探究

初中化学

郑芳芳

成都高新新华学校

二等奖

77

二氧化碳的性质

初中化学

王兵

成都七中育才学校金堂分校

二等奖

78

steam教育理念指导下的实验教学——大晶体的制备探究

steam+化学学科融合

林华娟、陈觅

四川省双流中学

二等奖

79

做一个指南针

小学科学

曾航

龙泉驿区土桥小学校

三等奖

80

《小苏打和白醋的变化》

小学科学

夏光焰

都江堰市中兴学校

三等奖

81

认识物体的形状

小学科学

史学谨

成都市草堂小学

三等奖

82

光是怎样传播的

小学科学

胡雯媚

草堂小学西区分校

三等奖

83

《制作叶脉书签》

小学科学

庄 敏

盐道街小学(东区)

三等奖

84

测量水的温度

小学科学

杨丹

大邑县银都小学

三等奖

85

《搭支架》

小学科学

程光

成都市温江区庆丰街小学校

三等奖

86

空气的热胀冷缩实验改进

小学科学

吴迪

泡桐树小学蜀都分校

三等奖

87

木头是导体还是绝缘体

小学科学

陈云华

天府新区华阳实验小学

三等奖

88

物质在水中是怎样溶解的

小学科学

李珍、缪红

天府新区华阳实验小学

三等奖

89

小苏打和白醋的变化

小学科学

严波、王谦、田珂

成都市双流区永安小学

三等奖

90

电路出故障了

小学科学

方飞

四川丰田希望小学

三等奖

91

极昼和极夜的解释

小学科学

杨洁、陈志庚

新津一小

三等奖

92

做一个测量纸带

小学科学

杨小霞、廖义村

新津县五津镇第三小学

三等奖

93

摆的研究

小学科学

廖容、高亮

新津县金华学校

三等奖

94

光和影

小学科学

罗晓红

成师附小金堂分校

三等奖

95

电磁铁的磁力

小学科学

罗宇

金堂县实验小学

三等奖

96

利用运动频闪仪研究平抛运动

高中物理

曾维彬

四川省彭州市第一中学

三等奖

97

直流电动机和交流发电机

高中物理

叶妮

成都市大弯中学

三等奖

98

绿叶中色素的提取与分离

高中生物

蒲俊松

四川省大邑中学

三等奖

99

分解纤维素的微生物的分离

高中生物

杨娟

大邑县实验中学

三等奖

100

探究细胞大小与物质运输的关系

高中生物

刘和平

成都石室蜀都中学

三等奖

101

橡皮树叶片中色素的提取与分离

高中生物

陈 颉

成都市玉林中学

三等奖

102

渗透作用原理的演示实验

高中生物

张飞

四川省金堂中学校

三等奖

103

金属的电化学腐蚀与防护-铁的吸氧腐蚀

高中化学

张攀

成都市田家炳中学

三等奖

104

铁的重要化合物

高中化学

刘琳

四川省彭州中学

三等奖

105

苯酚的性质

高中化学

徐佳

四川省蒲江县蒲江中学

三等奖

106

探究牺牲阳极的阴极保护法-实验方法改进

高中化学

陈艳梅

成都市西北中学

三等奖

107

氨与氯化氢的反应

高中化学

刘园园

四川省金堂中学校

三等奖

108

探究压力的作用效果与哪些因素有关

初中物理

张之娇

新都区蜀龙学校

三等奖

109

探究定滑轮的特点

初中物理

乐佳

彭州市军乐镇初级中学

三等奖

110

液体的压强

初中物理

曹译文

蒲江县大塘九年制学校

三等奖

111

沉与浮

初中物理

李廷霞

蒲江县鹤山镇初级中学

三等奖

112

探究水沸腾时的温度特点

初中物理

刘书平

青白江区大弯至佳学校

三等奖

113

探究滑动摩擦力大小与什么有关

初中物理

李雪梅

龙泉驿区第二中学校

三等奖

114

杠杆

初中物理

肖勤

金堂中学外国语实验学校

三等奖

115

探究平面镜成像的特点

初中物理

黄平

五合乡吴文森初级中学

三等奖

116

大气压强之《覆杯实验》

初中物理

李波

都江堰市中兴学校

三等奖

117

《种子的结构》

初中生物

朱本睿

都江堰市中兴学校

三等奖

118

耳与听觉

初中生物

祝龙章

蒲江县朝阳湖镇九年制学校

三等奖

119

显微镜的操作

初中生物

王晓勇

新津县五津中学

三等奖

120

探究种子萌发的环境条件

初中生物

刘润

新津县花源镇初级中学

三等奖

121

探究植物细胞的吸水和失水

初中生物

程兰

简城城南九义校

三等奖

122

《基本操作》

初中化学

李玲

都江堰市中兴学校

三等奖

123

空气中氧气含量的测定

初中化学

李迪

大邑县董场镇学校

三等奖

124

酸碱中和反应

初中化学

罗勇

成都石室白马中学

三等奖

125

催化剂的探究

初中化学

张智慧

双流中学实验学校

三等奖

126

酸与碱会发生什么反应

初中化学

杨飞

新津县花源镇初级中学

三等奖

127

金属的化学性质

初中化学

刘琛

成都高新大源学校

三等奖

128

氧气的实验室制取及性质

初中化学

陈国琴

简阳市解放九年义务教育学校

三等奖

129

小小植物的大管家

学科融合(跨学科、steam、创客等)

李芳芳

龙泉驿区青龙湖小学校

三等奖

130

简易台灯

学科融合(跨学科、steam、创客等)

胡新民

成都市石室联合中学

三等奖

 

 

 

 

回首页 打印页面 关闭
    相关搜索
标       题:
关  键  字:
文       号:
发文机构:
发文日期:
v
    相关文件
    文件解读
    图 解
审批资质号:川教JG-20120009   建议分辨率:1024*768
主办单位:glg时时彩娱乐平台   协办单位:成都市教育技术装备管理中心
地 址:成都市锦城大道366号 联系电话:962669